Résultats du Challenge LOCO n°1 à Promaude

La 1ère étape du Challenge LOCO 2015 s’est bien déroulée ce lundi de Pentecôte lors de Promaude avec une cinquantaine de participants entre la Compétition le matin et l’initiation l’après-midi.

Il s’agissait d’une Course d’Orientation Courte Distance. Chez les Hommes, c’est le raideur Michael PEIGNIER, que nous avons déjà vu sous les couleurs d’ABS Aventure lors des derniers Raid ORE, qui l’emporte.

Chez les féminines, Marion TOURNIER gagne haut la main, elle nous montre que les entraînements au sein du club sont peut-être bénéfiques ! Bravo à elle !

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Podium

Prochaine étape, rendez-vous le 14 juin à Lézignan-Corbières pour une moyenne distance ! (Annonce de course de la 2ème étape)

Résultats de tous les circuits

Résultats détaillés

Classement Général après la 1ère étape

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Podium des Jeunes

Publicités

Alexandre KESSE Champion de Ligue Longue Distance !

Le week-end dernier se déroulait le Championnat de Ligue Longue Distance de la Ligue Languedoc-Roussillon au Lac de la Cavayère à Carcassonne, une dizaine de membres se sont présentés au départ.

A noter le bon résultat d’Alexandre KESSE, qui devient Champion de Ligue Longue Distance H20 !

OLYMPUS DIGITAL CAMERANotre président Bernard JUNIS finit lui 2ème en H60 !

La carte d’Alexandre :2013-ChptLDLR

Belle journée pour le club ! seul point négatif, un de nos jeunes n’a jamais trouvé le départ tellement le fléchage pour le rejoindre était négligé…

Résultats des courses du week-end

Ce week-end avait lieu 2 courses, une course d’orientation de NUIT sur les cartes de agropolis et montmaur à Montpellier.

Agroopolis

Montmaurt

De bons résultats pour Guilhem SANT notre entraîneur qui remporte aisément la course bien que sans entraînement et revenant de blessure et Olivier 16ème avec quelques petites erreurs.

circuit Long
  nom prénom FEMMES sexe temps
         
1 Bopp Marie charlotte F 01:09:53
2 Mazouin Agathe F 01:15:25
3 Géral Cécile F 01:17:02
4 Duchassin Audrey F 01:21:45
5 Chapon Stéphanie F 01:28:40
6 Berjoan Claudie F 01:31:03
7 Frey Cathy F 02:14:13
         
      HOMMES    
1 Sant Guilhem M 00:44:56
2 Galodé Paul M 00:44:59
3 Picard Vincent M 00:48:08
4 Géral Philippe M 00:52:17
5 Bopp Esteban M 00:57:42
6 Giani Alain M 01:00:47
7 Raïssac Quentin M 01:01:19
8 Colin J Christophe M 01:02:26
9 Raoux Pierre M 01:03:38
10 Berthezene Janick M 01:07:27
11 Cornez Stéphane M 01:12:51
12 Bonnefoi Daniel M 01:15:02
13 Garcia Vincent M 01:15:25
14 Valadier Jérome M 01:16:16
15 Pastori Olivier M 01:22:42
16 Souquet Olivier M 01:23:49
17 Levy Mathias M 01:25:56
18 Dupuis Sebastien M 01:25:56
19 Chapon Fabien M 01:28:31
20 Pocielo Christian M 01:38:31
21 Salançon Patrick M 02:00:11

Le lendemain avait lieu, une co en ville dans l’écusson à Montpellier, Alexandre y effectuait sa première course en ville.

Résultats

Ecusson A11ère boucle

Ecusson A22ème boucle